Фото: Valsts policija

Комитет ООН по правам человека сообщил о своем решении обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятника в Пардаугаве на основании полученных жалоб, но это произошло уже после демонтажа памятника, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

Пресс-секретарь МИД сообщила, что вечером 26 августа в МИД поступили от Комитета ООН по правам человека жалобы, поданные 24 августа пятью лицами относительно возможных нарушений Международного пакта ООН о гражданских и политических правах в Латвии.

Последний элемент памятник — 79-метровый обелиск — был снесен в четверг, 25 августа.

Заявители считают, что нарушение пакта состоит в демонтаже памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Заявители просили комитет установить временные защитные меры — приостановить снос памятника и сохранить детали четырех уже снесенных частей.

Пресс-секретарь МИД подчеркнула, что, учитывая, что комитет принял решение и сообщил о своем решении Латвии уже после полного демонтажа памятника, решение уже не может быть выполнено.

Комитет также попросил правительство Латвии до 26 февраля дать заключение о характере и приемлемости жалоб заявителей, что и будет сделано в обычном порядке.

Эглите пояснила, что комитет является органом, состоящим из независимых экспертов, который, согласно дополнительному протоколу пакта, имеет право рассматривать жалобы лиц на возможные нарушения пакта в странах, признавших такую компетенцию комитета. Латвия ратифицировала дополнительный протокол к пакту в 1994 году, предоставив этому комитету право рассматривать жалобы, в которых Латвия является государством-ответчиком.

Также комитет вправе установить временные меры защиты. При этом применение обеспечительных мер не означает, что жалоба принята к рассмотрению по существу или что комитет уже решил, что имело место нарушение пакта.

Пресс-секретарь МИД подчеркнула, что комитет не является судом, и его заключения не являются юридически обязательными для страны, однако Латвия как государство-участник пакта должна учитывать эти мнения и по доброй воле устранять указанные недостатки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !