Foto: LETA

Если Россия назначит своим новым послом в Латвии заместителя секретаря Совета безопасности РФ Евгения Лукьянова, это будет означать, что она уделяет очень большое внимание этому региону, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович.

Он подчеркнул, что МИД официально не проинформирован о том, кто будет новым послом России в Латвии, но о дискуссиях в Государственной думе РФ министерству известно.

"Г-н Лукьянов в настоящее время занимает очень ответственную должность — он замсекретаря Совета безопасности РФ, работает в очень тесном контакте с [секретарем совета Николаем] Патрушевым, и, очевидно, достаточно регулярно отчитывается президенту. Если г-н Лукьянов действительно будет назначен на должность посла, это будет свидетельствовать о том, что Кремль и президент России уделяют нашему региону особое внимание", — сказал представитель МИД.

Как сообщалось, комитет Госдумы РФ по международным делам поддержал кандидатуру Евгения Лукьянова на должность посла России в Латвии. Об этом сообщил агентству новостей ТАСС источник, присутствовавший на заседании.

Послом РФ в Латвии на сегодняшний день является Александр Вешняков.

Как сообщает газета "Коммерсант", Вешняков может оставить пост в ближайшее время.

Решение о кандидатуре Лукьянова "готовилось ранее, и для (аппарата Совбеза) это не стало неожиданностью", — подтвердил газете источник в Совете.

Кандидатуру Лукьянова должен рассмотреть комитет по международным отношениям Совета Федерации. Кандидата назначает на пост президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!