Foto: LETA

Военное присутствие России в Сирии вызывает много вопросов, но одной из его целей может быть желание вырваться из дипломатической изоляции, сказала в пятницу на заседании комиссии сейма по европейским делам парламентский секретарь латвийского МИД Занда Калниня-Лукашевица.

Латвия очень обеспокоена сообщениями о воздушных ударах России, направленных против сирийской политической оппозиции, в результате которых страдают также мирные жители, указала она.

"В данный момент участие России в сирийском конфликте вызывает вопросы и не до конца ясно и понятно. Одна из целей — усиление влияния России на востоке Средиземноморья, желание вырваться из дипломатической изоляции", — считает парламентский секретарь МИД.

Конфликт в Сирии продолжается уже пятый год, и пока мало что свидетельствует о том, что мир может быть достигнут в обозримом будущем, отметила она. За это время в Сирии погибли в общей сложности около 250 тысяч человек, почти половина населения — примерно 12 миллионов человек — вынуждены были стать беженцами. Из них 4 миллиона перебрались в Ливан, Иорданию и Турцию.

"Все мы знаем, что многие из этих беженцев прибывают в Европу в поисках мира и более безопасных и гуманных условий жизни. Многие прогнозируют, что в ближайшие месяцы поток беженцев возрастет и будут новые волны миграции", — сказала политик.

Она напомнила, что военное присутствие и военные операции России в Сирии осуществляются по просьбе сирийского президента Башара Асада. По заявлениям представителей России, эти операции могут продлиться три — четыре месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!