Фото: F64

Министерство иностранных дел Латвии осудило заявление депутата Госдумы России Владимира Жириновского об оккупации стран Балтии, сообщили порталу Delfi в МИДе.

МИД выступает за хорошие и конструктивные отношения с соседними государствами, в том числе Россией, основанные на взаимном доверии и уважении.

"В этой связи приходится с сожалением воспринимать очередные абсурдные высказывания одиозного российского политика, депутата Госдумы Владимира Жириновского об оккупации стран Балтии. МИД считает такие заявления безответственными и неприемлемыми. Госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович поднял этот вопрос в разговоре с послом России в Латвии Александром Вешняковым", — говорится в распространенном сообщении МИДа.

МИД Латвии призывает официальные лица России дистанцироваться от таких заявлений, таким образом доказав, что эта страна — хороший сосед и ответственный партнер по региону.

Как сообщалось, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен во время визита в Вильнюс призвал российское руководство дистанцироваться от скандального заявления Жириновского об "уничтожении" стран Балтии.

"Разумеется, было бы просто отвергнуть такие заявления как абсурдные. Но все же мы хотим воспринимать их как серьезные и совершенно неприемлемые. Мне бы очень хотелось, чтобы официальные российские структуры дистанцировались от таких абсурдных заявлений", — сказал он.

В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкевичюс отметил, что не желает комментировать "бессмысленные высказывания".

Между тем политолог Жанета Озолиня подчеркнула, что выступления Жириновского являются распространенным приемом российской внешней политики. В связи с этим их не стоит полностью игнорировать, так как неизвестно, от кого они исходят на самом деле. С другой стороны, не нужно устраивать истерику, так как это лишь ухудшит положение.

В интервью изданию "Комсомольская правда" лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский заявил, что страны Балтии, осмелившиеся поддержать вторжение Запада в Сирию, обязательно будут оккупированы или уничтожены.

"Когда вот такие шавки тявкают в мировом процессе, потом их оккупируют. А еще они будут орать — почему нас оккупировали! Обязательно вся Прибалтика будет оккупирована или вся будет уничтожена", — пообещал Жириновский.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !