Фото: PantherMedia/Scanpix

Латвийские туристические организации оказались неприятно удивлены обысками в турфирме рижского Дома Москвы, отправлявшей отдыхающих в Крым, поскольку Министерство иностранных дел не предупреждало, что путевки на спорную территорию продавать нельзя.

Но, как пишет lsm.lv, о том, что тем самым нарушается закон, операторы узнали только от Полиции безопасности.

"Мы состоим в Ассоциации турагентств и туроператоров Alta, и какая-либо предупреждающая информация от них не поступала. Сами же мы не знаем, где искать эту информацию и откуда ее берут", — поясняет консультант по туризму Элеонора Иванова.

Как пояснили в МИД Латвии, следить за новой информацией организациям необходимо самим, и никаких писем министерство не рассылает.

"В этой регуле перечисляется ряд мероприятий. Например, запрет на продажу путевок в Крым, а также торговые запреты — импорт товаров из Крыма и экспорт в Крым товаров стратегического значения — это телекомуникации, нефть, газ. Также в крымских портах запрещена остановка круизных лайнеров, за исключением чрезвычайных ситуаций", — заявил представитель МИД Латвии Ивар Ласис.

Как сообщалось, 17 июня Полиция безопасности провела обыск на некоем предприятии, которое оказывало услуги по туризму в Крыму и Севастополе. По сведениям агентства LETA, на ул. Марияс, 7, находится офис турфирмы Mkbc Tour.

4 июня начат уголовный процесс о нарушении санкций, установленных международными организациями, конкретно - о нарушении запрета на оказание услуг, связанных с туризмом в Крыму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !