Foto: LETA

Латвия не ожидает от заседания Совета НАТО-Россия, которое состоится 20 апреля, принципиальных изменений в нынешней российской политике и отношениях с НАТО, однако надеется на позитивный импульс к дальнейшему диалогу и восстановлению доверия, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

На заседании Латвию будет представлять посол в НАТО Индулис Берзиньш. Совет станет продолжением политического диалога сторон, который не прекратился и после кризиса на Украине, так как генеральный секретарь НАТО и его заместитель регулярно встречались с представителями России.

Заседание состоится в формате 28+1 и не означает изменения курса НАТО по отношению к России, а также восстановления практического сотрудничества, которое было прервано в апреле 2014 года после агрессии России на Украине. Заседание подтверждает решимость альянса поддерживать политический диалог, чтобы позитивно повлиять на решение проблем, способствовать обеспечению мира и стабильности в регионе, сказал Янсонс.

В повестке дня заседания три пункта — кризис на Украине и минские соглашения, военная активность, оценка ситуации в Афганистане и региональная угроза терроризма. По словам Янсонса, Латвия уделит особое вниманием первым двум пунктам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!