Foto: AP/Scanpix
В упавшем на территории Украины "Боинге" жителей Латвии, вероятнее всего, не было, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Карлис Эйхенбаумс.

В первой половине дня от МИДа Нидерландов было получено два списка. Один — с фамилиями пассажиров, но без указания гражданства, и второй, с именами и личными данными примерно 250 человек, включая гражданство.

Позднее поступил третий список с именами погибших пассажиров, включая 283 лиц. Трое пассажиров были младенцами.

"Судя по фамилиям, а также в связи с тем, что никто не выразил желания узнать о возможном нахождении близких и знакомых в этом самолете, мы надеемся, что жителей Латвии там не было", — сказал Эйхенбаумс.

Латвия ожидает независимого международного расследования, к которому призвали высшие должностные лица государства, и вновь выражает соболезнование всем, и особенно семьям погибших, в связи с "беспрецедентным, жестоким, циничным актом насилия, вновь привлекающим внимание к опасности этого конфликта, поддерживаемого извне".

Латвия предложила направить к месту трагедии своего авиационного эксперта, но пока запроса об этом не поступало. Эйхенбаумс добавил, что на Украину отправился министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

Как сообщалось, 17 июля в Донецкой области Украины недалеко от границы с Россией потерпел крушение малазийский Boeing 777. Пассажирский лайнер был сбит ракетой "земля-воздух", но пока неизвестно, кто сбил самолет. На борту лайнера находилось 298 человек из девяти стран. На месте трагедии найдены два "черных ящика".

Рейс MH17 "Малазийских авиалиний" следовал по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Самолет Boeing 777 исчез с радаров в Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16.20 по местому времени во время полета на высоте 10 100 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!