Foto: Shutterstock

Латвийские туристические операторы со второй половины октября возобновляют туры в Шарм-Эль-Шейх, куда два года нельзя было улететь прямым рейсом из Риги. Но представители туристической отрасли предупреждают: негражаднам Латвии для поездки в Египет требуется виза, которую можно оформить только в египетском посольстве. Ближайшее представительство находится в Стокгольме, затраты на оформление визы — около 60 евро на человека.

В зимний сезон (с октября по апрель) из Риги прямыми рейсами на пляжные курорты можно отправиться в несколько направлений. Самый массовый и бюджетный вариант — Египет. В этом году латвийские туроператоры и агентства помимо путевок в Хургаду возобновляют продажу туров в Шарм-Эль-Шейх, которые были недоступны в течение двух лет. Но не все складывается благоприятно.

На днях представители туристической отрасли были приглашены в Министерство внутренних дел (МВД). Тема встречи — визовый режим между Латвией и Египтом. Если граждане Латвии по-прежнему могут оформить визу в аэропорту (марка вклеивается в паспорт, стоит это 20 долларов), то негражданам придется заранее собрать пакет документов и оформить визу. Сделать это можно только в посольстве Египта. Ближайшее находится в Стокгольме, пояснил порталу DELFI директор TezTour Константин Пальгов.

По его словам, оформление визы для неграждан занимает одну-две недели, такая услуга стоит в среднем 60 евро. Запросить визу неграждане могут и самостоятельно, например, отправив документы и паспорт в Стокгольм курьерской почтой.

Выходит, что отдых для неграждан в Египте по объективным причинам обходится дороже, чем для граждан. И эта разница существенная — около 5-10% от цены тура. Визовая "волокита" напрямую отражается на отрасли: туроператоры, учитывая спрос на бюджетные путевки, хотят, но не могут запустить еще один рейс в Египет в неделю, что также косвенно отражается и на экономике страны.

Пальгов предостерегает неграждан. Систему не обмануть, если даже удастся без визы вылететь на курорт, скажем, из Вильнюса, Минска или Москвы, то из Египта негражданина депортируют за нарушение визового режима.

Заметим, что с аналогичной проблемой столкнулись и неграждане Эстонии. Им также требуется заранее оформленная виза.

МИД Латвии со своей стороны делает все возможное, чтобы разрешить проблему, но пока безуспешно — египетская сторона стоит на своем. По неофициальной информации, ужесточение визового режима связано с возможной террористической угрозой. Чиновники в Египте просто не понимают, что означает статус негражданина: "Почему эти люди ограничены в своих правах? Может они являются беженцами?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!