Foto: DELFI

Латвийское Министерство иностранных дел (МИД) осудило проект указа президента России Владимира Путина, предусматривающий выплату Россией пособий живущим в странах Балтии ветеранам Великой Отечественной войны.

МИД Латвии не устраивает пояснительная записка к тексту указа, в которой говорится, что в странах Балтии ущемляются права ветеранов.

"Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они в одночасье превратились в "оккупантов", зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций", - говорится в пояснительной записке к проекту указа.

МИД Латвии подчеркивает, что выражает уважение всем ветеранам Второй мировой войны за их вклад в борьбе с нацизмом. Однако внешнеполитическое ведомство поясняет, что включенные в пояснительную записку утверждения сознательно продолжают культивировать неверные положения, создающие ложное представление о странах Балтии, а также демонстрирующие одностороннюю и необъективную оценку результатов Второй мировой войны для этих стран. Такие утверждения – это попытка повлиять на мнения в России и во всем мире, утверждают в МИД.

Одновременно в министерстве подчеркивают, что ему пока трудно комментировать содержание самого указа, который находится на стадии проекта. Вместе с другими министерствами МИД выяснит, насколько эта инициатива отвечает существующим латвийско-российским договренностям.

Как уже сообщалось, проект указа (полный текст проекта и пояснительной записки – по ссылке) "О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике" предусматривает, что с 1 ноября сего года лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики, и проживающим в Эстонской Республике по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики; а также гражданам Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, проживающим на территории государства своего гражданства, устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

Проект указа передан на общественное обсуждение, которое закончится 5 октября.

Размер пособия инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, составит 1000 рублей (16 латов); военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период — 500 рублей (8 латов); вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, умерших инвалидов Великой Отечественной войны — 500 рублей; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" — 500 рублей; бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, тюрем и гетто — 500 рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!