Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Бетонная конструкция в Даугавгриве была установлена самовольно, и не было ни одного документа, который бы признавал ее памятным знаком, мемориалом или памятником. Поэтому на нее не распространяется ни один договор между Латвией и Россией, считает Министерство иностранных дел.

Как порталу Delfi объяснили в МИД, есть два договора между Латвией и Россией, которые регулируют содержание мемориалов и военных захоронений. Это договор о социальной защите живущих в Латвии российских военных пенсионеров и членов их семей и договор о статусе латвийских захоронений в РФ и российских захоронений в Латвии.

Памятный знак был посвящен морякам-подводникам Балтики, которые входили в состав Балтийского флота во время Второй мировой войны. В 1970-х годах его установили моряки Балтфлота. В этом месте нет захоронений, знак был установлен просто как символ. В Даугавгриве все еще живут ветераны-подводники и их семьи. Они добровольно ухаживали за памятником, приходили к нему по праздникам и оставляли у подножия цветы. При этом с юридической точки зрения хозяина у памятника не было.

9 октября Госагентство по недвижимости (Valsts nekustamie īpašumi) опубликовало в государственном издании Latvijas Vēstnesis объявление, в котором просило владельца бетонной конструкции, которую можно идентифицировать как памятный знак советским вооруженным силам, освободить от нее принадлежащую государству территорию. Поэтому Госагентство по недвижимости переместило ее на другое место. До 30 ноября, обращает внимание МИД, владелец может забрать ее у Госагентства по недвижимости, в противном случае конструкция будет уничтожена.

Как сообщалось, в ночь на 1 ноября в Риге был снесен памятник советским подводникам. Во время демонтажа конструкция развалилась и восстановлению не подлежит. Посольство России в Латвии осудило эти действия, тогда как латвийские власти вообще не считают сооружение памятником.

Решение демонтировать памятный знак было принято согласно решению Кабинета министров передать эту территорию во владение Министерства обороны, заявила DELFI представитель VNĪ Инта Плуминя. По ее словам, бетонная конструкция была в плохом техническом состоянии, от нее отделилась облицовка, были видны ржавая арматура и гнилые доски. Агентство признало конструкцию опасной для окружающей среды и решило ее демонтировать.

С точки зрения VNĪ, памятный знак — это "самовольно установленная бетонная конструкция". Памятник не зарегистрирован ни в Центре документации памятников, ни в Рижском агентстве памятников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!