МИД призывает латвийцев покинуть Приднестровье и отказаться от поездок в непризнанную страну
Foto: AFP/Scanpix/LETA

Учитывая то, что война России в Украине идет недалеко от границы с Молдовой, а это создает непредсказуемое развитие ситуации в ближайшем будущем, Министерство иностранных дел (МИД) Латвии призывает жителей не ездить в Приднестровье. Тем латвийцам, которые сейчас находятся в Приднестровье, МИД советует покинуть непризнанное государство, сообщили в ведомстве.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

МИД также просит принять во внимание, что Латвия имеет ограниченные возможности для оказания консульской помощи латвийцам в Приднестровье.

Ввиду существующих угроз региональной и национальной безопасности 21 апреля этого года парламент Республики Молдова принял решение о продлении чрезвычайного положения на всей территории страны на 60 дней, начиная с 25 апреля 2022 года.

Приднестровье является международно непризнанным, но де-факто независимым государством с 1990 года в Восточной Европе, чью независимость частично признали Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах. Приднестровье расположено в основном на левом берегу реки Днестр. Площадь территории страны составляет 4163 квадратных километра, а население — около 555 000 человек. Столицей Приднестровья является Тирасполь, ООН признает суверинитет Молдовы над Приднестровьем.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени
Статьи по теме:
 
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.