Foto: LETA

Министерство иностранных дел Латвии воздерживается от оценок личного мнения латвийского министра финансов Андриса Вилкса, заявившего, что Греции следует как можно быстрее покинуть еврозону.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс подчеркнул BNS, что это мнение не является официальной позицией латвийского правительства.

"Это не является официальной позицией латвийского государства - ни в каком виде. Это мнение коллеги, основанное на анализе финансовой ситуации, и я не желал бы его подробно комментировать. Латвия хочет, чтобы еврозона по возможности быстрее преодолела проблемы и окрепла. Это в наших общих интересах, учитывая то, что наши экономические связи с другими странами-участницами Евросоюза, со странами еврозоны, в прошлом году составили 72-73% от всех объемов торговли", -сказал Ринкевичс.

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс в интервью Латвийскому радио 27 июля заявил, что Греции следует как можно быстрее покинуть еврозону. "Ситуация в Греции очень тяжелая, и необходимо понимать, что эта страна никак не сможет вытянуть условия программы".

По мнению Вилкса, не следует питать иллюзий, что Греция сможет удержаться в еврозоне. "Нужно по возможности быстрее найти способ, чтобы по возможности более безболезненно удалить Грецию из еврозоны. Мое личное мнение - чем быстрее, тем лучше", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!