Foto: DELFI
Важно, чтобы потенциальное развитие Евросоюза в федерацию национальных государств не затрагивало признаков Латвии как национального государства, сказал в среду журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, давая оценку заявлению президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о том, что ЕС должно развиваться в федерацию национальных государств.

"Мы все же видим ЕС как добровольное объединение национальных государств, и о любых изменениях надо дискутировать как в обществе нашей страны, так и на европейском уровне", — сказал Ринкевич. Он, однако, указал, что обозначенная в речи Баррозу идея о федерации стран ЕС изложена недостаточно подробно, поэтому ее трудно комментировать, но не стоит бояться слова "федерация".

"Очень важно, чтобы признаки нашего национального государства в такой федерации или союзе государств никоим образом не были затронуты", — подчеркнул министр.

В то же врем он призвал осознать, что место Латвии как в политическом, так и в экономическом смысле — в Европе, а не в объединении с какой-нибудь из стран бывшего Советского Союза. По словам Ринкевича, можно говорить о более тесной фискальной и экономической интеграции, о более строгих единых механизмах контроля за банками и о лучшей процедуре согласования и принятия решений, особенно во внешней политике.

"Федерация в таком понимании, в каком она существует в США, вряд ли бы подошла для ЕС. Это определенно не та модель, которую следовало бы автоматически перенимать. Мы все же очень разные — и национальные культуры, и идентичность у нас очень отличаются", — подчеркнул Ринкевич.

Он согласен со словами Баррозу о том, что такие изменения требуют дискуссий не только на национальном уровне — они должны быть обсуждены также и на высоком международном уровне. "Я думаю, что это может быть история о новом договоре ЕС или даже о европейском конвенте", — предположил министр.

Он признал, что сейчас наступил такой момент, когда надо теснее координировать сотрудничество с соседними Литвой и Эстонией. "Я об этом готов разговаривать со своими коллегами из Балтийских стран… Мы, в своем роде, все же в одинаковом положении", — сказал глава латвийского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что после сделанного в июне президентом ЕС доклада в ЕС идут активные дискуссии о возможностях преодоления кризиса, и предложение Баррозу следовало бы считать только одной из идей в этом контексте. Ринкевич выразил надежду, что в Латвии это тоже будет обсуждаться все больше.

"Латвия заинтересована в том, чтобы ЕС максимально быстро преодолел этот кризис. Мы четко знаем, что как в финансовом, так и в экономическом отношении у этой модели были ошибки, но их надо обсуждая преодолеть", — сказал он.

Уже сообщалось, что премьер Латвии Валдис Домбровскис, комментируя заявление президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о том, что для выхода из экономического и политического кризиса ЕС должен развиться в "федерацию национальных государств", сказал BNS, что продвижение к более тесному сотрудничеству в ЕС — однозначно, и это доказал кризис еврозоны.

"Ясно, что этот кризис доказал, что Монетарный союз успешно не функционирует без дипломатического союза", — отметил Домбровскис.

Премьер напомнил, что в Европе уже работают над созданием нового банковского союза и над обеспечением более строгой координации между странами-участницами ЕС. Сам он, правда, не слышал высказываний Баррозу, поэтому не может сказать, выступил ли президент Еврокомиссии с новыми дополнительными предложениями по созданию более тесного ЕС, которые в таком случае следовало бы оценить отдельно, добавил Домбровскис.

В среду в своей ежегодной речи в Европарламентe Баррозу сказал, что ЕС "должен развиться в федерацию национальных государств". По его словам, политический горизонт ЕС — это в известном смысле "Европейские штаты". Баррозу подчеркнул, что необходимо "распределить суверенитет таким образом, чтобы каждое государство и каждый гражданин мог лучше контролировать свою судьбу". На его взгляд, такая федерация необходима, "поскольку в это тревожное время было бы ошибкой оставлять государства на произвол национализма и популизма". Баррозу также сказал, что создание федерации потребует от стран - членов ЕС нового договора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!