Фото: DELFI

Министерство иностранных дел России критически отреагировало на заявление президента Андриса Берзиньша о том, что латышские легионеры не совершали преступлений.

В ответ на это представитель МИД России Александр Лукашевич отметил: "Попытки оправдать злодеяния Латышского добровольческого легиона СС против мирного населения Новгородской и Псковской областей, Белоруссии, а также в Рижском гетто кощунственны и аморальны, закономерно вызывают глубокое возмущение как в Латвии, так и за рубежом".

"Налицо демонстративное игнорирование резолюции 66-й сессии Генассамблеи ООН о недопустимости практики, способствующей эскалации современных форм расизма, ксенофобии, и недавнего доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в которых выражается серьезная озабоченность по поводу прославления нацистского движения, бывших членов "Ваффен-СС" и местных коллаборационистов", — отметил дипломат.

Лукашевич также раскритиковал аргумент о том, что советские власти в 1955 году "реабилитировали бывших эсэсовцев". "В этой связи хотелось бы напомнить, что в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года речь идет отнюдь не о реабилитации, а об амнистии советских граждан, "которые в период Великой Отечественной войны по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами", а также говорится о ее неприменимости "к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан", — отметил он.

"Приходится, к сожалению, констатировать, что укоренившаяся тяга официальной Риги к "историческому реваншу" не способствует восприятию современной Латвии как демократического государства, развитию ее отношений с Россией", — добавил Лукашевич.

Ранее в интервью телеканалу LNT Берзиньш признался, что не видит причин отрицать, что многие люди пожертвовали жизнями ради будущего Латвии. Глава государства подчеркнул, что не видит никакой угрозы от бывших легионеров. Из 50 000 их осталось меньше 500, и это люди старше 90 лет, напомнил он.

В 1944 году в германскую армию были принудительно мобилизованы многие жители Латвии. В 1950 году США признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений. Более того, позже их реабилитировал даже Советский Союз. "Считать их преступниками — это за рамками здравого смысла… Вместо этого перед ними надо склонить голову", — сказал президент.

Латвия должна разъяснять свою историю международному сообществу, добавил глава государства. Он также признался, что недавно прочитал книгу "Воюющая память", чтобы освежить свои знания по теме легионеров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !