Foto: RIA Novosti/Scanpix

Курс Латвии на тотальное цензурирование русскоязычных СМИ расценивается как пренебрежение основополагающими принципами свободы слова и прессы, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Как сообщалось, 7 апреля Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) принял решение на шесть месяцев запретить ретрансляцию телеканала "РТР-Россия", так как в 2015 году НСЭСМИ снова констатировал грубые нарушения в передачах телеканала. Нарушен был как латвийский закон об электронных СМИ, так и европейская директива об услугах аудиовизуальных СМИ.

"Взятый властями Латвии курс на тотальное цензурирование любыми доступными им средствами русскоязычных СМИ, идущий вразрез с декларируемой приверженностью "европейским ценностям", не может расцениваться иначе как пренебрежение основополагающими принципами свободы слова и прессы", — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ рассчитывают, что "ведущие специализированные международные структуры, включая офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, все же дадут адекватную оценку этим недружественным действиям Риги".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!