Фото: Latvijas armija

Министерство иностранных дел России в пятницу выразило недоумение по поводу заявления некоторых представителей руководства Польши и стран Балтии после учений НАТО Steadfast Jazz о готовности союзников защищать восточноевропейские страны альянса "от угрозы с Востока".

"Неужели сегодня уместно всерьез говорить о какой-либо угрозе нападения на страны НАТО в этом районе? Подобные сценарии не только абсурдны, но и посылают неверный сигнал общественному мнению, генерируя поиск противника в традициях "холодной войны". Вызывают недоумение и провокационные призывы в этом контексте добиться пересмотра внеблокового статуса Украины или создать потенциал военного противостояния в Арктике", — говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

"На наш взгляд, такие заходы явно диссонируют с поставленной на саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в 2010 году целью создания общего пространства мира, безопасности и стабильности. Попытки любой ценой утащить НАТО в прошлое не содействуют решению общих задач по реагированию на реальные, а не вымышленные угрозы и вызовы безопасности наших стран", — добавили в ведомстве.

Учения НАТО Steadfast Jazz прошли в Польше и Балтийских странах со 2 по 9 ноября. Сценарий учений предполагал нанесение противником масштабного удара по сетевой инфраструктуре управления войск из киберпространства. Перед началом вооруженного конфликта компьютерные сети стран НАТО подверглись массированной атаке.

Комментируя учебные маневры Steadfast Jazz, президенты Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что все страны Балтии "полностью удовлетворены" уровнем защиты НАТО их территории от "угрозы с Востока".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !