Foto: LETA
Комментарий России в связи с решением Центральной избирательной комиссии не проводить второй этап сбора подписей за нулевой вариант гражданства следует расценивать как ”попытку интерпретации внутренних дел Латвии”. Об этом заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Как заявил представитель МИД Янис Силис, члены ЦИК соблюдали все юридические процедуры. Что же касается выступлений российской стороны, то они ”не способствуют эффективному и правовому дальнейшему рассмотрению данного вопроса”.

Силис также отметил, что перед тем, как говорить о дефиците демократии в Латвии, России стоило бы обратить внимание на собственную демократию, состоянием которой озабочены правозащитные организации.

Напомним, что МИД России раскритиковал вчерашнее решение по референдуму о гражданстве. В Москве рассчитывают на принципиальную оценку со стороны ООН и других международных организаций отказа Центральной избирательной комиссии Латвии в проведении второго этапа сбора подписей в поддержку референдума об автоматическом предоставлении гражданства "негражданам" в этой стране.

"Явно политизированное решение Центризбиркома, еще больше дискриминирующее значительную часть некоренного населения Латвии, показывает, чего на практике стоят демагогические призывы руководства этой страны к "сплочению общества путем налаживания межэтнического диалога", — говорится в ответе официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича на вопрос СМИ в связи с данным решением ЦИК Латвии.

"Нежелание латвийских властей учитывать законные права и интересы русскоязычного меньшинства, игнорирование ими многочисленных рекомендаций профильных международных организаций и институтов о необходимости ликвидации позорного для современной Европы института "неграждан" свидетельствуют о сохраняющемся серьезном дефиците демократии в этой стране", — подчеркнул российский дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!