Foto: DELFI
Памятник Победы в Пардаугаве защищен латвийско-российским договором о социальной защите живущих на территории Латвии российских военных пенсионеров и членов их семей, который предусматривает также, что Латвия обеспечивает уход, благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массовых солдатских захоронений на своей территории, указывает латвийский МИД.

МИД напоминает, что данное мемориальное сооружение — объект, защита которого предусмотрена подписанным 30 апреля 1994 года между правительствами Латвии и России соглашением о социальной защите живущих на территории Латвии российских военных пенсионеров и членов их семей.

Такова позиция всех предыдущих и нынешнего правительства Латвии, которую осуществляет фактический содержатель памятника — Рижская дума.

МИД указывает, что заметил комментарий российского МИДа по этому поводу, в котором выражено возмущение призывами к сносу памятника советским воинам-освободителям в Риге.

"Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению "примирения" между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами "Ваффен-СС", — отметил российский дипломат Александр Лукашевич.

Он выразил надежду, что "латвийские власти отдают себе отчет в том, что их навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией, препятствуя формированию позитивного политико-информационного фона в наших отношениях".

Латвийский МИД указывает, что мнение России повторяет не соответствующее действительности и осознанно вводящее в заблуждение мнение о трактовке истории в Латвии, и считает такой подход бесперспективным и отжившим свое время. "Наши история и опыт изобиловали трагизмом — были войны, принудительные мобилизации, безжалостные репрессии и бесчеловечные депортации. Необходим цивилизованный, правдивый и конструктивный подход, чтобы залечить эти раны", — говорится в заявлении МИДа.

МИД указывает — сейчас в повестке дня латвийско-российских отношений много актуальных вопросов, связанных с развитием будущего. "МИД призывает вместо того, чтобы прилагать большие усилия к политизированному отображению истории или борьбе с памятниками прошлого, искать точки соприкосновения, что позволило бы сообща ответить на вызовы будущего", — говорится в заявлении.

Как сообщалось, к концу прошлой недели на платформе гражданской инициативы manabalss.lv под инициативой трех частных лиц "Восстановление настоящей рижской площади Победы" были собраны 10 000 подписей, необходимых для того, чтобы ее рассмотрением занялся Сейм. Предполагается, что президиум Сейма рассмотрит это заявление в понедельник, 28 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!