Латышский легион был создан нацистами незаконно, а определение "добровольческий" не соответствовало действительности. Об этом на встрече с иностранными послами заявили министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и глава Дирекции двусторонних отношений МИД Янис Мажейкс.

На встрече Ринкевич и Мажейкс ознакомили дипломатов в историей создания легиона, а также напомнили, что, согласно позиции Европейского суда по правам человека, демократические страны обеспечивают свободу собраний для представителей разных взглядов.

По мнению МИД, создание легиона было преступлением и противоречило Гаагской конвенции 1907 года, запрещающей мобилизацию жителей оккупированных территорий. За отказ от призыва грозила тюрьма, а позже — смертная казнь. При этом легион был фронтовым подразделением и треть его бойцов погибла именно на фронте.

МИД подчеркнул, что ни один из легионеров ни разу не был признан военным преступником именно в качестве солдата Латышского легиона. В свою очередь жители Латвии, участвовавшие в репрессиях против мирного населения, после войны были призваны к ответственности и получили заслуженное наказание. Во время шествия 16 марта не используется нацистская символика, которая в Латвии запрещена.

Одновременно Латвия осуждает любые тоталитарные идеологии и преступления против человечества, в том числе холокост. Правительство страны считает, что поминать всех павших воинов следует в День Лачплесиса, 11 ноября, заявили Ринкевич и Мажейкс.

Напомним, что во вторник Административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение двух мероприятий "Объединения против нацизма" в центре столицы 16 марта. В пятницу утром антифашисты собираются возложить цветы к памятнику Свободы, а затем провести собрание неподалеку от Бастионной горки.

В понедельник же суд отменил запрет Рижской думы на проведение пикета националиста Улдиса Фрейманиса 16 марта. Фрейманис планирует провести у часов Laima пикет в память о жертвах сталинских репрессий "Страшного года". Ожидается, что в четверг суд отменит также запрет на проведение самого "шествия легионеров".

Ранее Рижская дума запретила проведение всех публичных мероприятий, связанных с днем памяти латышских легионеров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !