Foto: DELFI

Будущий закон и декларация о ветеранах Второй мировой войны подвергнутся детальному анализу и за пределами Латвии, поэтому, чтобы позиция Латвии не была понята превратно, каждую формулировку в этих документах необходимо подбирать особо тщательно, подчеркнул парламентский секретарь латвийского МИДа Виктор Макаров (ПР).

Макаров заявил, что поддерживает инициативу примирения ветеранов, воевавших по разные стороны фронта, выдвинутую президентом Андрисом Берзиньшем и парламентской комиссией по сплочению общества. По его словам, следует избегать политизации и идеологизации исторических событий. Макаров призвал политиков и имеющих отношение к процессу лиц не торопиться и с самого начала добиваться точных формулировок.

По его словам, декларация должна быть короткой и содержать нацеленные на будущее элементы, и в ней следует указать, что Латвия не допустит повторения ужасов Второй мировой войны или возрождения тоталитарной идеологии. В ней необходимо ясно выразить отношение к преступлениям Второй мировой войны, а также то, что общество Латвии и в дальнейшем будет просвещаться о военных событиях. "Мы будем воспитывать в обществе терпимость и уважение", — сказал он.

В Сейме Латвии разрабатывается законопроект "О статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны", предназначенный для поощрения равного отношения к лицам, воевавшим по обе стороны фронта. Цель закона — поддержать ветеранов, которые были противоправно мобилизованы в военные формирования воюющих стран. Готовится и декларация, которая сыграет роль политического обращения сейма.

В пятницу парламентская комиссия по сплочению общества провела дискуссию, в которой приняли участие организации, представлявшие военнослужащих Второй мировой войны, а также представители госучреждений, негосударственных организаций, духовенства, академических кругов и фракций Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!