Foto: LETA

Госсекретарь латвийского МИДа Андрей Пилдегович на просьбу прокомментировать высказывания американского сенатора Джона Маккейна о том, что после агрессии в Крыму Россия может продолжить свои действия в Молдавии и Латвии, подчеркнул, что военных угроз для Латвии нет.

Латвия — верный член НАТО. Североатлантический альянс и союзники заверили, что безопасность на всей его территории гарантирована. Это неоднократно прозвучало также в заявлениях президента США Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена, указал Пилдегович.

"При этом весь мир осознает, что действия России на Украине подрывают сложившийся международный порядок, основанный на межгосударственных соглашениях, двух- и многосторонних договорах, взаимопомощи и доверии", отметил госсекретарь МИД, указав, что "именно поэтому реакция международного сообщества на действия России, на основе очевидно сомнительных оправданий аннексировавшей Крым, была столь резкой".

ЕС, США и другие страны ввели санкции против России, а НАТО приостановило сотрудничество с Россией, напомнил Пилдегович, подчеркнув, что международное сообщество едино в том, что в сегодняшнем мире такие действия не могут остаться без последствий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!