Foto: F64
Министерство иностранных дел Латвии считает, что инициатива президента Андриса Берзиньша по содействию диалогу между жителями страны, во время Второй мировой войны воевавшими в униформах армий других стран, является шагом в направлении сплочения общества, поэтому заявление МИД России является вмешательством со стороны, искажающим суть инициативы президента, указал агентству BNS пресс-секретарь МИД Латвии Янис Силис.

На прошлой неделе Берзиньш предложил Сейму принять политическое решение о статусе участников Второй мировой войны, чтобы способствовать сплочению общества. Письмо с призывом к примирению Берзиньш направил организациям участников Второй мировой войны. В нем он отметил, что "в этой войне не было победителей, поскольку она была крупнейшим преступлением против человечества за историю его существования, и его последствия будут еще долго отзываться в поколениях, также и в тех жертвах, которые без вины пострадали в концентрационных лагерях и тюрьмах".

Во вторник МИД России выразил удивление в связи с высказываниями президента Латвии о том, что во Второй мировой войне не было победителей, охарактеризовав это как деструктивное стремление пересмотреть итоги Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала.

"Министерство считает, что заявление официального представителя МИД России от 24 июля является вмешательством со стороны, искажающим суть этой инициативы", — сказал Силис.

Латвийская сторона считает, что роль всех союзных стран в сокрушении нацистского режима во Второй мировой войне не подлежит обсуждению и факт, что эта победа принесла народам Европы свободу от тирании нацистского режима. В то же время следует помнить, что Латвии окончание Второй мировой войны свободы не принесло, потому что один тоталитарный режим сменил другой, указал Силис.

Он напомнил, что в 2009 году во время визита в Польшу Владимир Путин, будучи премьер-министром России, признал, что для стран Центральной и Восточной Европы нанесенные в то время раны по-прежнему свежы, потому что довольно долгое время Советский Союз силой навязывал им социалистическую систему.

"По всей видимости, МИД России не желает вспоминать также и о преступном пакте Молотова — Риббентропа, который 23 августа 1939 года заключили нацистская Германия и СССР и которым два тоталитарных режима поделили зоны влияния в Европе, из-за чего Латвия, Литва и Эстония на многие десятилетия лишились государственной независимости. Такова историческая реальность. К сожалению, последствия этого пакта в нашей стране ощущаются до сих пор", — сказал пресс-секретарь МИД Латвии.

"Несомненен вклад народов России в победу над нацизмом, и Вторая мировая война нанесла тяжелые раны российскому народу. Поэтому мы призываем МИД России относиться с уважением также и к усилиям залечить нанесенные войной раны в Латвии", — отметил Силис.

На прошлой неделе в письме Обществу латышских национальных воинов, Обществу ветеранов 130-го корпуса латышских стрелков и Латышской партизанской бригады, организации "Ястребы Даугавы", Объединению латышских офицеров, Объединению латышских стрелков и Объединению латышских национальных партизан Берзиньш подчеркнул, что примирение между ветеранами Второй мировой войны имеет очень важное значение для сплочения всего общества в целом.

Он указывает, что это не является попыткой навязать ветеранам искусственное примирение. "Сделан первый шаг к тому, чтобы обсудить и понять возможности и условия этого примирения. Это в первую очередь означало бы абстрагирование от мнения о том, кто воевал на более правильной стороне. Это человеческое понимание и примирение, а не попытка переписать историю. Мы не можем забывать боль, жертвы и несправедливость. Не идет также речь и об оправдании военных преступлений", — пишет президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!