Foto: AFP/Scanpix
Иммигранты в Латвии жалуются на холод, на маленькие социальные пособия, а также на то, что в стране нет других иммигрантов со знанием их родного языка. Эти обстоятельства делают жизнь беженцев не слишком радостной, пишет британская газета The Daily Express.

Один из беженцев рассказал немецкой газете Die Welt, что в южных странах Европы уже предупреждают про обстоятельства пребывания в Латвии, передает агентство LETA.

"Беженцы из южных стран нам откровенно говорили: "Латвия не является нашей конечной целью, мы тут оказались потому, что так решили контрабандисты", — заявил мужчина.

Западные СМИ отмечают, что многие мигранты в Латвии, прибывшие из Африки и Ближнего Востока, уже наблюдали отрицательную реакцию в отношении себя после терактов в Париже.

По словам руководителя Государственного агентства занятости Инесе Калване, первые беженцы, добровольно принятые Латвией, могут начать работать с лета 2016 года. Столько времени потребуется, чтобы присвоить иммигрантам статус беженца, урегулировать формальности и начать обучение латышскому языку.

Калване отметила, что языку будут обучаться лишь те люди, которые уже получат статус беженца. Она добавила, что даже если все принятые Латвией иммигранты получат статус и будут работать, это не приведет к существенным изменениям на рынке труда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!