Для продолжения работы отрасли образования необходимо увеличить ее финансирование на 10%, сказала в понедельник в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингрида Микишко.

Она отметила, что денег не хватает всей отрасли, но в самой незавидной ситуации находятся педагоги маленьких школ и дошкольных учреждений, зависящие от самой низкой ставки зарплаты, и следует пересмотреть систему финансирования образования. Такое положение возникло, поскольку в Латвии по-прежнему действует принцип "Деньги следуют за учеником".

Микишко также подчеркнула необходимость оплаты работникам образования всех их обязанностей, поскольку в настоящее время "педагоги являются миссионерами, выполняя большую часть своей работы бесплатно".

"В системе образования работают пенсионеры, молодые люди не приходят, а мужчины — это как вымирающие динозавры", — добавила она.

Как уже сообщалось, в понедельник в шествии протеста от Кабинета министров в Старую Ригу, где состоится митинг, примут участие около пяти тысяч работников образования и науки со всей Латвии. Они выступают за дополнительное государственное финансирование и эффективные перемены, обеспечивающие достойную оплату их труда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!