Foto: Пресс-фото

Владелец строительной компании Arčers Арманд Гарканс приобрел у Банка Латвии тысячу монет из новой серии Nacionālais uzņēmējs, сообщает Rus.lsm.lv. Монеты Гаракнс купил по оптовой цене 60 евро за штуку, остальным желающим монеты продавались в порядке живой очереди и по одной в руки.

Новая монета была выпущена в продажу в понедельник. По данным Rus.lsm.lv, очередь у здания Банка Латвии начала собираться в четыре часа утра. Тираж монеты составил 3000 штук, половина была зарезервирована для Латвийской торгово-промышленной палаты. В таких случаях монета становится дефицитом, и быстро дорожает в разы, сегодня ее можно попытаться купить с рук за 220-300 евро.

Как стало известно Rus.lsm.lv, из 1 500 монет, выделенных для ЛТПП, тысячу получил владелец строительной компании Arčers Арманд Гарканс. По словам главы палаты Яниса Эндзиньша, Гарканс был автором идеи создания монеты, поэтому 1000 экземпляров были проданы ему по номинальной цене Банка Латвии. Эндзиньш отметил, что для ЛТПП монеты — это не бизнес-проект, их будут использовать как корпоративные подарки и награды. Других претендентов на приобретение тысячи монет, кроме Гарканса, по его словам, не было.

"В следующем году у компании Arčers — 25-летний юбилей. Владелец и основатель предприятия планирует дарить монеты своим партнерам — не только нынешним, но и тем, кто был рядом с компанией в самом начале, и в последующие годы", — заявили Rus.lsm.lv в пресс-службе Arčers.

"Похоже, у нас есть два вида предпринимателей. Один — хороший и влиятельный, который может задействовать свои связи, и купить тысячу монет. А все остальные предприниматели, — как стадо, должны стоять в очереди за одной монетой с раннего утра, только потому, что они — не партнеры компании Arčers", — заявил владелец Rīgas Numismātikas Salons Мадис Гербашевскис.

"На мой взгляд, БЛ за эту историю должно быть стыдно. (..) Ведь выглядит так, будто БЛ начал чеканить монеты под заказ, как это давно практикуют разные "банановые республики" вроде Палау и Ниуэ. (..) И вот БЛ в данном случае сработал, как эти "банановые республики", — под заказ одного конкретного бизнесмена, и с громким названием "Национальный предприниматель", — заявил Rus.lsm.lv другой нумизмат, пожелавший остаться анонимным.

В пресс-служба Банка Латвии порталу сообщили, что ЛТПП планировала использовать монеты для репрезентационных целей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!