Foto: undefined

Если Россия не будет выплачивать пенсии проживающим в Латвии гражданам РФ, нужно будет оказывать им социальную помощь. С таким заявлением выступила сегодня на заседании комиссии Сейма по гражданским делам заместительница госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

По словам чиновницы, сейчас нет оснований полагать, что Россия может прекратить выплаты пенсий. Если такая ситуация произойдет, Министерство сначала убедится, что это не задержка денежных средств, а в случае, если деньги действительно не перечислили, обеспечит жителям социальную помощь.

"Государство должно позаботиться о том, чтобы человек мог купить товары первой необходимости", — заявила Якайте. Она добавила, что Российские пенсии в Латвии получают как граждане РФ, так и латвийские неграждане. 80% получателей таких пенсий — женщины. Раньше российское законодательство позволяло женщинам выходить на пенсию в гораздо более раннем возрасте, чем в Латвии.

Согласно информации российского новостного агентства "РИА Новости", из-за санкций Россия Россия намерена переводить пенсии в российских рублях россиянам, проживающим за границей.

Пенсии россиянам, проживающим в Латвии, выплачиваются раз в квартал через Государственное агентство социального страхования ежеквартально. В 1 квартале 2022 года в Латвии такие пенсии получили 10 992 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!