Foto: Reuters/Scanpix
Министерство благосостояния много лет не выполняло обязательства перед бывшими ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь государству придется за это заплатить, сообщает программа "Ничего личного".

Специальный закон предусматривает право чернобыльцев получать и компенсацию за ущерб здоровью, и пенсию по возрасту. Тем не менее, Минблаг уже давно этого не делает. В связи с этим министерству в течение 10 лет пришлось судиться с одним из пострадавших Гунаром Сиполсом. В итоге Сенат Верховного суда признал, что ему следовало выплатить и пенсию, и компенсацию.

Минблаг свою позицию объясняет тем, что нельзя ставить в неравное положение тех чернобыльцев, которые вышли на пенсию до принятия закона, и которые не могли бы получать обе суммы. В министерстве не знают, сколько государство задолжало получателям выплат. По подсчетам Сиполса, ему одному полагается около 60 000 латов. Всего же в Латвии живут 2954 чернобыльца.

Более того, суд настаивает, что Сиполс должен был получить все, что ему положено, еще до 13 января. Таким образом, Минблаг необоснованно тянет с выполнением приговора.

Если Минблаг и на этот раз не станет платить, чернобыльцы могут обратиться в Европейский суд по правам человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!