Foto: AFP/Scanpix/LETA

Уже на этой неделе будет озвучен размер индексации пенсий, который будет применен осенью этого года, подтвердили газете Neatkarīgā в Министерстве благосостояния. Индексация будет произведена с учетом роста потребительских цен (инфляции) и показателя заработной платы, с которой уплачивались налоги, пояснила старший эксперт министерства Даце Трушинска.

И хотя пока точные цифры неизвестны, очевидно, что размер индексации увеличится, так как он зависит от среднего показателя заработной платы за предыдущий календарный год.

Если в прошлом году (1 октября 2018 года) индексировалась пенсия или ее часть, которые не превышали 382 евро в месяц, то в этом году речь идет уже о пенсии (или ее части) до 420 евро в месяц.

Репрессированным, инвалидам 1-й группы и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС пенсия по возрасту будет индексирована в полном объеме.

А также при индексации 1 октября 2019 года будет учитываться рабочий стаж пенсионера: чем дольше работал человек, тем на большую надбавку он может рассчитывать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!