Фото: DELFI
Министерство благосостояния и две организации пенсионеров в среду не пришли к компромиссу о возобновлении индексации пенсий, сообщили BNS в Минблаге после первого заседания Консультативного совета пенсионеров.

Тем не менее, министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") оценила первую встречу с пенсионерами как успешную и подчеркнула, что никто не ставит под сомнение необходимость возобновления индексации пенсий в этом году.

На заседании обсуждались четыре модели. По словам Винькеле, вариант индексации пенсий, за который собрала подписи Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП), потребует в этом году 17,8 млн., в следующем — 60 млн. латов. Если индексировать только пенсии до 200 латов, то в 2013 году потребуется 10 млн., в 2014 — 30 млн. латов.

"А абсолютно популистский вариант, предложенный СЗК, который в четверг будет рассматриваться на заседании Сейма, потребовал бы в этом году около 18 млн., в следующем — 70 млн. латов. В таком случае на одну только индексацию пенсий ушли бы все дополнительно доступные деньги", — указала она.

Винькеле считает, что теперь мяч на стороне Латвийской федерации пенсионеров, то есть, выбор модели — за ЛФП. "Вам известны суммы [для всех моделей], но денег нет ни на этот год, ни на следующий", — сказала она.

Председатель ЛФП Андрис Силиньш сказал, что ожидал, что Минблаг назовет сумму, которую необходимо в этом году направить на индексацию пенсий, и тогда можно будет выбрать ее модель, но Минблаг ее не назвал.

Встреча была довольно долгой. Винькеле выразила уверенность в том, что компромисс будет достигнут на следующей неделе.

Как сообщалось, в Сейм было передано требование о проведении в октябре 2013 года индексации пенсий, замороженной в 2009 году из-за кризиса. Этот документ подписали более 106 000 пенсионеров. Рижский альянс активных пенсионеров не настаивал на возобновлении индексации пенсий в этом году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !