Foto: LETA

Министерство благосостояния констатировало множество нарушений в филиале Lielbērze государственного центра социального ухода Zemgale. На время расследования от должности отстранен руководитель филиала Улдис Паукшенс и руководитель Отдела контроля качества, передает LETA.

Минблаг обнаружил, что в филиале поверхностно следили за качеством ухода, здание и оборудование были изношены, не соблюдались правила пожарной безопасности, сообщил представитель ведомства Эгилс Зариньш. Помимо прочего, в Минблаг поступило много жалоб на некачественную еду и нарушение санитарных норм.

По словам министра Рамоны Петравичи (KPV LV), ведомство и раньше получало жалобы на филиал Lielbērze.

Паукшенс отказался комментировать обнаруженные нарушения.

В свою очередь руководитель центра социального ухода Zemgale Илгонис Лейшавниекс написал заявление об увольнении. В 2015 году Минблаг против него завел очередное дисциплинарное дело. Лейшавниекс объяснял это ошибками в отчетах из-за изменения порядков и считал, что он, возможно, кому-то неудобен.

Во всех филиалах центра социального ухода Zemgale живут люди с первой или второй группой инвалидности. Всего это 937 человек с тяжелыми нарушениями душевного здоровья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!