Foto: RIA Novosti/Scanpix
В 2015 году средний размер вновь предоставленных латвийцам пенсий по старости вырос на 27,84 евро относительно данных на 2014 год и составил 306,81 евро. Об этом в среду, 6 апреля, сообщило Министерство благосостояния.

Представитель ведомства Марика Купче подчеркнула, что каждому человеку пенсия начисляется индивидуально на основании накопленного пенсионного капитала и возраста.

Пенсионный возраст в Латвии каждый год увеличивается на 3 месяца и на данный момент составляет 62 года и девять месяцев. Некоторые категории населления имеют право досрочного выхода на пенсию, и в прошлом году средний возраст выхода на пенсию составил 61,60 года у мужчин и 61,46 года у женщин.

Минблаг отмечает, что начиная с 2013 года уменьшается доля минимальных пенсий среди вновь предоставленных пенсий. В прошлом году таких пенсий было 10,9%.

Как уже сообщал DELFI, 10 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "О государственных пенсиях", согласно которым с 2017 года при индексации пенсий применять 50-процентный индекс от взносов страхования с зарплаты вместо нынешнего 25-процентного.

В настоящее время государственные пенсии пересматриваются ежегодно 1 октября. При этом учитывается фактический индекс потребительских цен и 25% от реального прироста взносов социального страхования с зарплат. Индексируются только те пенсии или их части, которые не превышают 50% от средних взносов с зарплат в предыдущем календарном году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!