Foto: AFP/Scanpix
Привязывание пенсионного возраста к количеству детей создало бы дополнительную нагрузку для системы, считает Министерство благосостояния.

В связи с этим министерство поддерживает идею удвоить сумму, с которой государство платит обязательные взносы в пенсионный капитал во время отпуска по уходу за ребенком. Минблаг предлагает впредь вносить взносы со 100 латов, а не 50 латов.

В четверг предложенный проект "О дополнительной поддержке к пенсии за детей" будет рассмотрен на собрании госсекретарей. По предварительным подсчетам, введение льгот обошлось бы бюджету в 1,47 млн. латов.

Как отмечают в пресс-службе Минблага, специалисты изучили различные варианты поддержки пенсионеров в зависимости от количества детей в их семьях. Так, от жителей поступили предложения уменьшать пенсионный возраст в зависимости от числа детей. Такое же мнение высказали некоторые депутаты Сейма.

Однако Минблаг считает, что введение особых категорий пенсионеров в долгосрочной перспективе увеличит нагрузку на пенсионную систему. Введение любых льгот и гарантий связано с расходами. В связи с этим предлагается делать за родителей взносы в пенсионный капитал, начиная со 100 латов. В результате увеличится пенсионный капитал этих лиц.

Министерство также подчеркивает, что латвийская пенсионная система по своей сути направлена на то, чтобы мотивировать людей как можно дольше оставаться на рынке труда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!