Foto: LETA
Министерство благосостояния призывает Рижскую думу (РД) оценить все последствия введения разных цен на проезд в городском общественном транспорте для жителей столицы и других самоуправлений страны, сообщили в министерстве.

При этом оно не усматривает в этом решении признаков социального неравноправия, так как услуги общественного транспорта обеспечиваются для всех групп населения.

Однако министерство считает, что Рижской думе следовало бы тщательнее оценить все возможные последствия такого шага, например, в связи с недостатками действующей в Латвии системы декларирования места жительства, так как не всегда владельцы жилья согласны на то, чтобы квартиросъемщик декларировал здесь свое место жительства. Кроме того, следует оценить, уравновесит ли такое системное администрирование потенциальную пользу в долгосрочной перспективе. Еще один вопрос — как этот шаг повлияет на мобильность населения страны, то есть на приезд в Ригу жителей других регионов.

Пресс-релиз по этому вопросу распространил в среду также и "Центр по защите прав инвалидов", указав, что это решение очень обеспокоило незадекларировавших свое место жительства в Риге пенсионеров, малообеспеченных, молодежь, инвалидов 3-й группы и безработных. Столица, зачастую, является единственным городом, где можно получить услуги конкретных врачей и провести обследование, а также посетить культурные и спортивные мероприятия.

"Очень просим пересмотреть, на наш взгляд, ужасное удвоение цен в рижском общественном транспорте", — сказал председатель правления этой организации Мартиньш Нейбултс-Миедолтс.

Уже сообщалось, что в среду мэр Риги Нил Ушаков объявил о намерении с 1 января 2014 года плату за проезд в городском общественном транспорте снизить для зарегистрировавших свое место жительства в столице до 0,42 лата (0,6 евро), а для всех остальных пассажиров — повысить до 0,84 лата (1,2 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!