Foto: F64
С января следующего года ожидается снижение гарантированного минимального пособия. Сейчас за детей дают 45 латов, за взрослых — 40 латов. Со следующего года поддержка этих слоев населения снизится до 35 латов. Это те деньги, которые предназначаются малоимущим жителям Латвии, чтобы они могли выжить. Об этом шла речь в передаче Nekā Personīga в эфире TV3.

Без широкого обсуждения и не основываясь ни на каких исследованиях, 8 ноября на собрании государственного секретариата было решено снизить пособия гарантированного минимального обеспечения. В ближайшее время это решение примет и правительство.

Пособие полагается тем, кто в месяц вынужден существовать меньше чем на 40 латов. Если доход ниже этого уровня, разницу до этого пополам платили самоуправление и государство. 8 октября на собрании госсекретариата были приняты изменения. С 2013 года гарантированное минимальное пособие и взрослым, и детям уменьшится до 35 латов.

В прошлом году пособия (GMI) получили 121 800 человек, более всего в нем нуждаются жители Латгалии. Наиболее много неимущих — в Резекненской волости: в октябре пособия запрашивали 3043 человека. В месяц в Резекне на эти цели тратится 80 781 лат, что в год составляет миллион.

Похожая ситуация и в волости Виляни. Из 6290 жителей волости пособие здесь получают 907 человек. Жительница Виляни Алла Богданова вместе с мужем растят четырех сыновей. Муж работает на полставки, а сама она была вынуждена бросить работу по состоянию здоровья. Пособие GMI для этой семьи очень важно: если сейчас они получают 111 латов, то в январе пособие снизится на 50 латов.

Семье Богдановых не поможет даже Министерство благосостояния: пособия будут платить только тем, кто в поисках работы отправится в другие регионы. Тогда как Алла уже живет в таком регионе и уехать никуда не может.

Документ об уменьшении пособия в Минблаге создавался в спешке. Обычно такие серьезные изменения, особенно если они затрагивают большое количество населения, обсуждают, исследуют и анализируют. В этот раз консультаций не проводилось, т.к. Минблаг ждет от Всемирного банка исследования, которое будет готово в следующем году. Можно предположить, что снижением пособия правительство хочет заставить малообеспеченных искать работу.

Большей части получающих пособие GMI эти деньги важны. Их получают безработные, люди с проблемами здоровья, инвалиды и те, которым не хватает зарплаты для содержания семьи. В Министерстве пришли к выводу, что снижение пособия угрожает здоровью людей.

По мнению депутата Сейма, парламентского секретаря министерства Арвилса Ашераденса, "данный вопрос находится в руках социальных служб самоуправлений, они могут помочь. Но это не единственная помощь, есть другие формы поддержки".

Как сказала советница Латвийского общества самоуправлений Силвия Шимфа, "всюду говорят — возьмите от нас эти пособия GMI. А если не хотите брать — хорошо, мы можем администрировать, но деньги должны идти от государства. На протяжении 20 лет мы об этом говорим, и я удивляюсь, как Минблаг может говорить об обратном. Это неправда".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!