Foto: F64
В начале 2013 года Министерство благосостояния предоставит новый вариант системы социальной поддержки, приоритетом которой станет выравнивание доходов населения. Об этом в передаче ”Вопрос с пристрастием” телеканала PRO100TV рассказал парламентский секретарь Минблага Арвилс Ашераденс (”Единство”).

”В обществе мы уже можем видеть дискуссию о выравнивании доходов, — говорит политик. — В этом контексте продвигается дискуссия о том, что многодетные семьи — это самая большая группа риска, это люди, которые чаще рискуют стать малоимущими. Будут рассчитываться сценарии того, как помочь семьям с тремя и болеe детьми”.

По словам Ашераденса, в 2015 году семейное пособие (по восемь латов на ребенка в месяц) будет диверсифицировано: 8 латов за первого ребенка, 16 латов за второго ребенка и 24 лата за третьего ребенка. Однако на этом выравнивание доходов населения не остановится.

”Думаю, в течениe полугода Минблаг будет рассматривать весь пакет социальной поддержки, будем анализировать. Сейчас идет исследование Мирового банка, которое касается, в первую очередь, действующей Сети социальной поддержки. Есть мнение, что она не стимулирует людей начинать активную рабочую деятельность. Это исследование будет содержать информацию также о риске бедности”, — рассказал Ашераденс.

По его словам, свое исследование Всемирный банк закончит к концу года, а предложения Минблага по перераспределению социальной помощи увидят свет в начале будущего года. Основной акцент в них будет сделан на выравнивание доходов.

”Я бы сформулировал так, что основной проблемой Латвии является разница в доходах. Основным вопросом будет выравнивание доходов. Очень много дискутируется о прогрессивном налоге, в какой-то мере его можно было бы поддержать. Вопрос в том, как поддержать ту группу населения, которая имеет маленький доход”, — добавил парламентский секретарь Минблага.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!