Фото: F64
Министерство благосостояния допускает, что придется обсудить перенос возобновления индексации пенсий с сентября 2013 года на более поздний срок. Это случится, если переговоры в Сейме затянутся.

Как заявила на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду представитель Минблага Яна Муйжниеце, все учреждения сейчас "мобилизованы для введения евро". Пока стороны не пришли к соглашению о том, как проводить индексацию пенсий. Комиссия Сейма уверена, что по этому вопросу предстоят еще широкие дискуссии. Депутаты не готовы спешить с принятием решения.

Минблаг подал в парламент компромиссный вариант, предусматривающий индексацию пенсий в размере до 200 латов. Однако Латвийская федерация пенсионеров настаивает на индексации пенсий в размере до 250 латов. Депутаты тоже готовы выступить со своими предложениями. Между тем Минблаг ожидает ясности в этом вопросе уже к 1 июля.

"Госагентство соцстрахования очень мобилизуется ко введению евро. Пенсии за сентябрь начисляются уже в августе, поэтому мы надеемся, что ясность об индексации будет уже в июле. В противном случае придется выдумать вариант "Б", — сказала BNS Муйжниеце. Чиновница допускает, что может возникнуть вопрос о том, реальной ли подготовиться к индексации уже с сентября.

Комиссия решила направить на рассмотрение Сейма поправки к семи законам, касающимся пенсий. Однако в первом чтении Сейм сможет рассмотреть эти законопроекты только 20 июня, после чего по меньшей мере две недели продлится срок подачи предложений к их рассмотрению во втором чтении. Это означает, что для принятия поправок о возобновлении индексации пенсий летом придется созывать внеочередное заседание парламента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !