Foto: DELFI
Министерство экономики после трагедии в Золитуде подготовило и подало на межведомственное согласование правила правительства, предусматривающие более жесткие требования в строительстве зданий общественного назначения. Изменения, предусмотренные в новом законе о строительстве и подчиненных ему нормативных актах, вступят в силу с 1 февраля.

Как заявил министр экономики Даниэль Павлютс, дискуссии по новому закону о строительстве длились по крайней мере пять лет. Цель изменений — повысить качество строительства и добиться безопасности зданий не только на бумаге.

По словам министра, если в строительстве допущены нарушения, новый закон предусматривает конкретную ответственность каждой из причастных сторон, в том числе финансовую.

В частности, закон предусматривает более высокие требования к профессионализму специалистов, а также к порядку подачи документов.

Для обеспечения государственного контроля в строительстве в первом чтении приняты поправки, предусматривающие создание Государственного бюро строительного контроля. Их еще предстоит принять Сейму.

Также в законе содержится четкая классификация зданий, от построек общественного назначения до строений, на которые не требуется разрешение (дровяной сарай). В зависимости от класса зданий, различаются сроки проектирования, объем документации и уровень контроля. Продлены и дифференцированы сроки гарантий на здание (отдельно на конструктивные элементы и отделку).

Введена единая система сертификации профессионалов отрасли и более строгий контроль над органами сертификации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!