Сегодня на заседании Кабинета министров обсуждался проект, предложенный Министерством экономики, об увеличении количества детских садов и детских дошкольных учреждений.
В сообщении "О строительстве новых дошкольных образовательных учреждений" специалисты Министерства экономики дали анализ ситуации в области спроса и предложений мест в детских садах. Как выяснилось, спрос станет меньше только через 12 лет.

В числе предложений, которые решили бы вопрос об увеличении количества мест в детсадах, расширение инфраструктуры дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, предлагается достраивать садики до трех этажей, приветствовать личные инициативы, а также предусмотреть государственные дотации частным педагогам, практикующим в садах.

По примеру Риги и Елгавы Министерство экономики призывает самоуправления предусмотреть финансовые компенсации родителям, дети которых не посещают сады, а также выделять государственные дотации на развитие и модернизацию инфраструктуры детских садов.

Предлагается также не позднее 2008 года начать внедрение программы для дошкольных образовательных учреждений из Структурных фондов ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!