Расходы бюджета Латвии растут слишком быстро, сказала в понедельник на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству госсекретарь Министерства финансов Байба Бане.

"По нашей оценке, на приоритеты правительства отводится большое финансирование. Темпы роста расходов слишком быстрые, их необходимо сбалансировать с ростом доходов", — указала она.

Бане отметила, что такого же мнения придерживается и Еврокомиссия.

Министр финансов Янис Рейрс, в свою очередь, сообщил, что планируемые расходы бюджета следующего года более чем на 240 млн. евро больше, чем в текущем году. Наиболее существенно увеличиваются расходы на оборону, систему внутренних дел, образование, здравоохранение и сельское хозяйство. Прогноз макроэкономического развития Минфин оставил на прежнем уровне.

В свою очередь, бюджетный дефицит, планируемый Минфином на этот год, увеличен до 1,4% внутреннего валового продукта вместо планировавшегося ранее 1%, что объясняется более слабым развитием экономики и изменением методики расчетов. На следующий год бюджетный дефицит планируется в размере 1%. В том числе доходы планируются в размере 33,6% вместо прежних 33,3%, главным образом, увеличить их планируется за счет борьбы с теневой экономикой и увеличения минимальной зарплаты.

Социальные партнеры правительства на заседании совета призвали попросить Еврокомиссию отложить или разделить запланированное на февраль следующего года погашение части госдолга. На их взгляд, нынешняя международная ситуация благоприятствует такому шагу и соответствующие средства следует направить в народное хозяйство. Однако, как представители Минфина, так и премьер Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) признали, что Еврокомиссия не согласится на это, так как уже включила этот платеж в свой бюджет.

Председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс выступил на заседании с критикой в адрес Минфин за отсутствие коммуникации с социальными партнерами и затягивание подготовки проекта госбюджета на следующий год.

В свою очередь, некоторые предприниматели выразили недовольство непредвиденным увеличением в следующем году минимальной заработной платы с 3230 до 360 евро, что значительно увеличивает их расходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!