Консолидация бюджета будущего года является вопросом коллегиальной ответственности всех министерств, поэтому, если отраслевые министерства считают, что предложения рабочей группы по функциональному аудиту неприемлемы, они должны выступить с альтернативными предложениями, заявил заместитель руководителя отдела Минфина по связям Алексис Яроцкис.

Он подчеркнул, что бюджетная консолидация — задача не только Министерства финансов.

"Ясно, что каждое министерство скажет, что "резать" больше нечего и все возможное уже сделано", — сказал Яроцкис, добавив, что сам Минфин готов работать над сокращением расходов в своем ведомстве.

Он напомнил также, что предложения рабочей группы по функциональному аудиту не являются абсолютной истиной, а лишь рекомендациями для следующего правительства.

Министерство обороны назвало заключение аудиторов государственных функций непрофессиональным документом, который "граничит с вредительством" в отрасли обороны. Свой протест против предложений группы по функциональному аудиту выразили также министерства внутренних дел, сообщения, культуры и здравоохранения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !