Фото: F64
На приоритеты уходящего правительства в 2019 году необходимо 222 млн евро, сообщили во вторник представители Министерства финансов на встрече с политическими партиями.

Представитель Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис после встречи сказал журналистам, что в следующем году "в наследство от старого правительства остались непокрытыми расходы в 222 млн евро", что стало для него сюрпризом. "Обязательства, которые взяло на себя правительство Мариса Кучинскиса, теперь придется выполнять новому правительству", — сказал он.

Как пояснили агентству LETA в Минфине, это приоритетные мероприятия, о которых перед выборами было достигнуто политическое соглашение, но решения о выделении средств на них еще не приняты, поэтому решать эти вопросы предстоит следующему правительству.

Наибольшая часть этих мер носит рекомендательный характер, но по закону необходимо выполнить решения Конституционного суда о зарплатах судей и отмене нормального продленного рабочего времени для медиков.

103,6 млн евро необходимо на повышение зарплат медперсоналу, в том числе 16,1 млн евро — на отмену нормального продленного рабочего времени для медиков.

41,3 млн евро требуется на выплату пособий должностным лицам системы МВД и Управления мест заключения со специальными служебными званиями.

26,9 млн евро нужны на дотацию для покрытия убытков поставщикам услуг общественного транспорта, 21,8 млн евро — на непредвиденные расходы.

На обеспечение выплат гарантированных государством средств на содержание требуется 11,5 млн евро, на обеспечение эффективной системы оплаты труда судей — 8,9 млн евро.

На выполнение рекомендаций комитета экспертов Совета Европы по предотвращению легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма "Moneyval" необходимо 6 млн евро, на меры поддержки диаспоры — 2,1 млн евро.

Как сообщил агентству LETA пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс, увеличение зарплат медикам необходимо также в связи с проводимыми в отрасли здравоохранения реформами, а повышение зарплат судьям обязательно по приговору Конституционного суда. Эти суммы были бы включены в госбюджет, если бы нынешнее правительство после выборов могло продолжать разработку бюджета, добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !