Foto: Itar-Tass/Scanpix

В 2014 году средства на выплату зарплат учителям будут обеспечены. Что касается их повышения, то вопрос остается открытым. Об этом на встрече с руководством Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) заявила представитель Минфина Байба Бане.

"Ресурсы на зарплаты учителя в 2014 году обеспечены. Насчет повышения правительство будет решать в ходе дискуссий по бюджету", — сказала чиновник.

В ответ на это лидер профсоюза Игрида Микишко указала, что пока нет уверенности, что государство найдет средства, например, на изменение принципа "Деньги следуют за учеником", из-за которого сельские учителя находятся в неравном положении. "Если ничего не делать, скоро мы окажемся в большой яме. Не знаю, хватит ли у коллег терпения, чтобы ждать еще три года", — предупредила Микишко.

Глава LIZDA напомнила, что во время кризиса учительские оклады были урезаны на 20%, и пока государство вернуло лишь 4%. В свою очередь на главные приоритеты Министерства образования Минфин готов выделить лишь 3-6% необходимого финансирования.

В этом году правительство выполнит обещание по увеличению зарплат части учителей. Как пояснила Микишко, на этой неделе министры изменили правила, регулирующие оплату труда педагогов. В результате зарплата учителей с 3-й категорией квалификации вырастет на 8%. В свою очередь оклады обладателей 4-й и 5-й категорий сохранятся на прежнем уровне.

При этом перспективы на следующие три года остаются неясными.

Если переговоры с правительством и Сеймом о дополнительном финансировании новых инициатив в сфере образования потерпят неудачу, профсоюз готов к акциям протеста. На этой неделе LIZDA в срочном порядке встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом, представителями Минфина и Министерства образования и науки, а на следующей неделе — с парламентскими фракциями. 4 сентября профсоюз соберется на внеочередное заседание, чтобы обсудить итоги переговоров. Если они будут безрезультатными, профсоюз проведет пикеты у здания правительства и Сейма в день рассмотрения бюджета. Если и эти меры не помогут, не исключено, что в октябре учителя и ученые проведут забастовку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!