Foto: LETA
Министерство финансов не поддерживает создание русского телеканала на Латвийском телевидении, заявил министр финансов Янис Рейрс в интервью газете Latvijas Avīzē.

"Намерения и нашего государства, и соседних стран выглядит как расточительность. Если выслушать специалистов, например, Анду Рожукалне, то становится понятно, что требуется как минимум пять лет, чтобы создать такой телеканал на надлежащем уровне. Но тогда уже будет поздно. С учетом частных средств массовой информации (СМИ), в стране создана хорошая инфраструктура радио и телевидения. Логично было бы закупать контент у частников", — пояснил министр финансов.

"Несмотря на то, сколько государства имеется студий, сколько оборудования закуплено, нам непонятно, зачем в первую очередь надо закупать "железо". Это расточительность. Министерство финансов такую инициативу не поддержит. Мы выделили средства на распространение информации на уже существующих и лояльных к Латвии телеканалах. Также и LTV7 уже предоставлены средства, поэтому надо инвестировать в содержательную составляющую СМИ, а не закупать оборудование. Мы никогда не сможем так много вкладывать в развитие СМИ, как это делают в России. Если только не будет создан совместный конкурентоспособный канал на европейском уровне", — отметил Янис Рейрс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!