Foto: LETA

Министерство финансов выступило с предложением со следующего года поднять минимальную зарплату до 225 латов (320 евро). Об этом сообщил глава ведомства Андрис Вилкс ("Единство").

Минфин предлагает и другие изменения. В частности, в 2014 году льготы за иждивенцев могут быть повышены до 98 латов в месяц (140 евро). Одновременно предлагается дифференцировать необлагаемый минимум. Для низких зарплат он может вырасти до 84 латов (120 евро), а для сравнительно высоких остаться прежним.

Вилкс подчеркнул, что это пока предложения, которые только предстоит обсудить. Конкретные цифры могут быть озвучены в конце лета, когда появятся данные о ВВП в первом квартале.

В 2015 году минимальная зарплата может быть повышена еще на 10 евро, а льготы за иждивенцев могут вырасти до 160 евро. Необлагаемый минимум может составить 130 евро. Что касается налогов, то ставка подоходного налога с населения в 2014 году будет 22%, а в 2015 году — 20% (сейчас — 24%).

Вилкс подчеркнул, что в данный момент в Европе никто не увеличивает социальную поддержку. Однако Латвия идет на эти меры в надежде снизить социальное неравенство. Он также признал, что пока преодоление кризиса ощущают только предприниматели, а домашние хозяйства особых изменений не заметили. "Это просто способ выхода из кризиса. Новые инициативы помогут улучшить и положение домашних хозяйств", — пообещал он.

В свою очередь министр благосостояния илзе Винькеле ("Единство") отметила, что в результате общие годовые доходы домашних хозяйств могут вырасти на 14%. "Легко говорить о негативных фискальных последствия, что, мол, самоуправления будут меньше получать с ПНН. Но мы забываем, что надо говорить и о положительных аспектах, которые просто труднее подсчитать. Качество жизни людей улучшится и они смогут больше вкладывать в свои самоуправления", — сказала она.

Руководители Конфедерации работодателей и Объединения свободных профсоюзов также признали, что предложения будут способствовать улучшению ситуации в стране.

Неделю назад Сейм ратифицировал пересмотренную Европейскую Социальную хартию, однако не признал право работников на такую зарплату, которая обеспечивает им и их семьям достойные условия жизни. Как известно, изначально правящая коалиция не была уверена в возможности ратификации документа в связи с тем, что некоторые его статьи имели бы существенный фискальный эффект. Например, Латвии пришлось бы резко увеличить минимальную зарплату. Спорные фрагменты хартии были ратифицированы частично.

Парламент утвердил статью о защите населения от нужды и социального неравенства, которая предусматривает активную политику по снижению риска бедности. Пункт о достойной зарплате был ратифицирован лишь частично. Сейм признал право трудящихся на повышенную плату за сверхурочные и равную оплату труда женщин и мужчин, выполняющих одинаковую работу. Утвержден и пункт о праве работников на своевременное получение информации об увольнении.

Правозащитное бюро настаивает, что уровень минимальной зарплаты в Латвии не соответствует требованиям хартии. Размер минималки следует поднять хотя бы до 303 латов. Как заявили в офисе омбудсмена, Латвии следует ратифицировать хартию и существенно увеличить минимальную зарплату. Согласно подсчетам бюро, минимальная зарплата должна составлять не менее 66% национального дохода на душу населения или 68% от средней зарплаты, то есть 303 лата или 360 латов соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!