Foto: F64
Министерство финансов считает, что снижение НДС не является эффективной поддержкой для малообеспеченных жителей, поэтому ставка налога на теплоэнергию и другие товары снижена не будет, сообщил порталу DELFI представитель министерства Алексис Яроцкис.

Напомним, что мэр Риги Нил Ушаков предложил снизить ставку НДС на теплоэнергию с нынешних 12% до 5%. Он считает, что такой шаг компенсирует рост цен на отопление, которые для многих рижан ”тяжелая ноша”.

Глава совета Rīgas Siltums Вячеслав Степаненко также обратился к правительству с предложением о снижении ставки НДС до 5%, так как это является единственной возможностью не допустить роста затрат на отопление.

Наряду с тем, на портале инициатив жителей Manabalss.lv уже собрано 4 000 подписи под призывом о снижении НДС на продукты питания с нынешних 21% до 12%.

Вдобавок, десять негосударственных организаций обратились в Сейм с предложением о снижении НДС на медикаменты, которые включены в список компенсируемых лекарств, а также на медицинские услуги.

В свою очередь, Латвийская гильдия книгоиздателей публично предложила освободить от НДС издаваемые в Латвии книги.

Напомним, что с 1 июля основная ставка НДС в Латвии была снижена с 22% до 21%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!