Фото: DELFI
Министерству образования и науки (МОН) было бы логично продолжать работу и установить допустимое количество учеников в классе и для основной школы, заявил пресс-секретарь Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Это обеспечит упорядочение системы и более эффективное использование государственных средств в системе образования, отметил представитель Минфина.

В то же время он заявил, что за политику в сфере образования ответственно МОН, соответственно, ему принимать решения, сообщает LETA.

Как сообщалось, 13 октября правительство утвердило минимальное количество учеников. С 1 сентября 2016 года 10-е классы в средних школах можно будет открывать, если число учащихся составляет не менее 12 человек в классе или по крайней мере 32 школьника во всей средней школе. Это не будет относиться к Адажскому, Бабитскому, Царникавскому, Гаркалнскому, Иецавскому, Икшкильскому, Инчукалнскому, Кекавскому, Лиелвардскому, Марупскому, Олайнскому, Озолниекскому, Саласпилсскому, Саулкрастскому, Скриверскому и Стопиньскому краям, где 10-й класс можно будет открыть при наличии не менее 18 учащихся в классе или 48 учащихся в 10-12-х классах в целом.

Такие же условия для открытия 10-х классов относятся к краевым городам — Айзкраукле, Алуксне, Балви, Бауске, Цесису, Добеле, Гулбене, Краславе, Кулдиге, Лимбажи, Ливаны, Лудзе, Мадоне, Огре, Прейли, Салдусу, Сигулде, Смилтене, Талси, Тукумсу, Валке.

В городах республиканского значения 10-е классы будут открываться при наличии не менее 22 школьников в классе и 58 учащихся во всей средней школе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !