Foto: Shutterstock
Увеличение запланированного на 2020 год дефицита бюджета приведет к нарушению закона о фискальной дисциплине и правил Европейского союза (ЕС), заявили агентству LETA в Министерстве финансов.

Как сообщалось, объединение партий "Для развития/За!" предлагает выделить необходимые для увеличения зарплат медиков дополнительные 60 млн евро за счет дефицита бюджета.

Однако Минфин подчеркивает, что в случае превышения уровня дефицита, установленного ЕС, придется считаться с далекоидущими последствиями.

Министерство предупреждает, что против Латвии может быть начата процедура за несоблюдение фискальных правил. Это может привести к уплате штрафа в размере 0,2% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны, что составляет 66 млн евро.

"Согласно опубликованному 20 ноября заключению Европейской комиссии о бюджете на 2020 год, Латвия уже немного превышает допустимый дефицит.Однако это превышение является небольшим, поэтому Европейская комиссия оценила проект бюджета на следующий год как в основном соответствующий правилам ЕС", — указал Минфин, напомнив, что в 2013 году в Латвии был принят закон о фискальной дисциплине, и до сих пор он не нарушался.

"Поскольку проводимая до сих пор ответственная фискальная политика является основной причиной высокого кредитного рейтинга страны, изменения в этой области могут стать серьезным сигналом о смене текущего фискально ответственного курса, что может привести даже к уменьшению кредитного рейтинга государства. В таком случае выросли бы расходы госбюджета на обслуживание госдолга. Уже сейчас процентные платежи по государственному долгу составляют около 260 млн евро в год ", — отмечает министерство.

Принимая во внимание вышесказанное, Минфин не поддерживает решения, которые приведут к увеличению дефицита бюджета 2020 года, и считает, что они могут очень дорого обойтись налогоплательщикам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!