Foto: DELFI

Министерства финансов и здравоохранения не могут прийти к единому решению по второй очереди строительства Рижской клинической университетской больницы им. Страдыня, и депутаты Сейма просят правительство вмешаться в ситуацию, а также обратятся с письмом во Всемирный банк.

Комиссии по труду и социальным делам, по публичным расходам и ревизиями и подкомиссия по общественному здоровью обсудили вторую очередь проекта, опросив представителей Минфина и Минздрава, и приняли решение обратиться с письмом к правительству и Всемирному банку.

Минфин на заседании пояснил, что в данный момент не выполнено главное условие для получения средств ЕС — нет результатов исследования Всемирного банка и согласованной инвестиционной стратегии в области здравоохранения.

Также Минфин считает, что на вторую очередь проекта должен быть объявлен новый конкурс. Минздрав предлагает другое решение — разработать проект в рамках действующего договора, а на строительство объявить новый конкурс.

Вопрос рассматривался потому, что, не выполнив определенные условия, Латвия рискует потерять средства ЕС по проекту больницы Страдыня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!