Foto: LETA
Министерство финансов обжаловало решение суда первой инстанции о том, что выговор, сделанный министром финансов главе Службы госдоходов (VID), был незаконным. Дело будет рассмотрено 17 ноября, сообщает LETA.

Как ранее сообщалось, административный районный суд удовлетворил иск генерального директора Службы госдоходов Иевы Яунземе и признал незаконным и подлежащим отмене выговор, вынесенный ей 30 октября министром финансов Янисом Рейрсом ("Новое Единство").

Бывший работник VID Марис Кнокс прислал Министерству финансов информацию о четырех случаях, когда, по его мнению, нужно было начать дисциплинарное дело. Минфин посчитал, что в одном из них это сделать действительно следовало — должностное лицо в 2019 году собрал рабочее собрание удаленно, а не очно, хотя в этом не было необходимости. За это министр финансов Янис Рейрс объявил Яунземе выговор. Яунземе с этим не согласилась и обратилась в суд.

Суд посчитал, что проведенное 15 августа 2019 года удаленное собрание по переписке действительно не соответствовало требованиям, указанным в нормативных актах, однако нарушение не было существенным и не имело правовых последствий. Яунземе в этом случае встретилась с нарушителем и поговорила с ним, но не стала начинать дисциплинарное дело — и суд счел, что она действовала правильно, потому что дисциплинарное дело не может быть самоцелью, цель — это сделать так, чтобы учреждение функционировало как надо, и руководитель может каждую ситуацию оценивать индивидуально.

Позже это должностное лицо — по информации LETA, бывший глава отдела расследования таможенных дел Управления налоговой и таможенной полиции Андрис Аболс — было задержано по подозрению в коррупции на таможне при обороте товаров, облагаемых акцизным налогом. После задержания подозреваемого лица с ним были прекращены рабочие отношения.

Яунземе, комментируя инцидент, заявила, что сотрудник VID всегда должен оставаться честным, однако всплыла информация о том, что ранее Яунземе отказалась давать оценку действиям этого же должностного лица после того, как соответствующие следственные комиссии VID советовали возбудить против него дисциплинарное дело. В итоге министр финансов Янис Рейрс сделал Яунземе выговор.

В мае 2020 года бывший чиновник VID Марис Кнокс, которого принудительно перевели в Финансово-таможенную полицию, пожаловался журналистам на то, что глава VID якобы сделала это из мести: это он просил ее начать дисциплинарное дело против Аболса. А после перевода Аболс стал начальником Кнокса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!