Фото: Shutterstock
Следует немедленно разработать план мер по улучшению работы системы электронного здравоохранения, потому что часть электронных услуг отстает от установленных требований, сообщила представитель Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) Лаура Янсоне. При этом она уверена, что само введение системы необходимо продолжать.

Как сообщает LETA, проверка функциональности показала, что пользователям все же доступна большая часть информационных систем и услуг: электронный рецепт, лист нетрудоспособности, электронная карта здоровья, электронная запись и направления, публичная часть портала, регистр пациентов, страдающих определенными заболеваниями, и 11 из 16 услуг, предназначенных для пациентов.

Однако министерство пришло к выводу, что полноценное использование системы возможно только после того, как в работу с ней будут интегрированы информационные системы лечебных учреждений и аптек, чье приспособление не финансируется в рамках проекта.

Уже в марте Латвия должна подать Еврокомиссии заключительные документы по периоду планирования 2007-2013 гг. Для того чтобы в последующие годы обеспечить использование разработанных систем и электронных услуг, Минздраву и НСЗ предстоит сделать еще очень много, заявил министр окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс.

В целом реализация проекта "Е-здоровья" в Латвии вызвала резкую критику со стороны врачей, которые считают продукт неудобным и неготовым для реального использования. Поэтому в ноябре прошлого года Министерство здравоохранения начало служебную проверку, цель которой — выяснить, почему внедрение проекта оказалось настолько проблематичным.

Министр здравоохранения Анда Чакша заявила, что было принято много плохих решений. "Проектом электронного здравоохранения очень плохо руководили. Новый продукт можно использовать, но забылось, что он должен быть совместимым с существующими системами", — сказала министр. Разработчиком системы электронного здравоохранения является Национальная служба здравоохранения. На проект, который разрабатывался в течение нескольких лет, уже потрачено порядка 15 млн. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !